Массаж ног
Массаж ноги делают в положении больного на спине при массаже передней и на животе при массаже задней поверхности ноги. Обычно массируют обеими руками.
Массаж ноги состоит из массажа стопы с пальцами, голеностопного сустава, голени, коленного сустава, бедра, ягодиц, тазо-бедренного сустава и нервных стволов.
Массаж стопы начинают с поглаживания пальцев и их пассивных движений, одновременно переходят к массажу тыла стопы. Поглаживание производят ладонью от основания пальцев вверх к коленному суставу по передне-наружной поверхности голени. После поглаживания переходят к массажу сухожилий отдельно каждого пальца и межкостных мышц. Массаж подошвы состоит из поглаживания тыльной поверхности кулаком, растираний согнутыми в кулак фалангами пальцев, разминаний обеими руками, массажа мышц большого пальца и мизинца, поглаживания подошвы тыльной поверхностью кулака и поколачивания его локтевым краем.
Массаж голеностопного сустава начинают с круговых поглаживаний от тыла стопы, переходя к растираниям большими пальцами обеих рук боковых и передней части сумки сустава, а затем и задней - по обеим сторонам.
Задняя группа мышц делится на две части: наружную заднюю группу (наружная половина икроножной мышцы) и внутреннюю заднюю группу (внутренняя часть икроножных мышц вместе с задней болынеберцовой мышцей и сгибателями пальцев).
Массаж наружной задней группы начинают от пятки; при этом большой палец перемещают по борозде между малоберцовыми и икроножной мышцами, а остальные пальцы вокруг лодыжек. После растирания производят поглаживания, заканчивая массаж пассивными движениями в суставе.
Рис. 115. Передняя поверхность ноги. Направление движений руки массирующего и расположение важнейших мышц. 1 - сухожилия разгибателей стопы и пальцев; 2 -передние мышцы голени; 3 - большеберцовая кость; 4 - задние мышцы голени; 5 - надколенник; 6 - четырехглавая мышца бедра; 7 - приводящие мышцы бедра; 8 - паховая складка; 9 - передний верхний выступ подвздошной кости.
Массаж голени начинают с общего поглаживания обеими руками, после чего переходят к массажу отдельных групп мышц, придерживаясь направления массажных линий (рис. 115). Мышечные группы голени, хорошо выраженные в верхних двух третях ее, делятся на переднюю (передняя большеберцовая мышца и группа разгибателей), боковую (малоберцовая мышца) и заднюю (икроножные и остальные мышцы). Переднюю группу мышц массируют от наружной лодыжки до коленного сустава. Большой палец перемещают вдоль гребешка болынеберцовой кости, а остальные пальцы по линии между передним краем наружной лодыжки и передним краем головки малоберцовой кости.
Массаж боковой группы мышц начинают от наружной лодыжки, большой палец перемещают кверху вдоль малоберцовой кости, а остальные - по линии границы между малоберцовыми и икроножными мышцами. Пальцы продвигают вдоль ахиллова сухожилия по глубокой борозде между двумя головками икроножной мышцы до подколенной ямки, где сходятся все пальцы. При массаже внутренней части задней группы мышц большой палец перемещают по внутреннему краю болынеберцовой кости, а остальные от ахиллова сухожилия по глубокой борозде между головками икроножной мышцы. Массаж состоит из поглаживаний, глубоких разминаний и опять поглаживаний. Разминание обычно производят обеими руками, при этом кожу и подлежащие ткани глубоко захватывают большим и указательным пальцами.
При массаже коленного сустава сначала обеими руками производят круговые поглаживания сустава, разгибателей и сгибателей в области бедра, затем большими пальцами производят круговые растирания сумки коленного сустава (рис. 117), спускаются по сторонам надколенника к суставной щели, затем направляются до подколенной ямки, возвращаются к надколеннику и по связке между надколенником и болынеберцовой костью направляются к большеберцовой кости. Для растирания задней части суставной сумки больной ложится на живот, кладя ногу на валик.
Рис. 117. Массаж коленного сустава.
Растирания чередуют с поглаживаниями, заканчивают массаж пассивными движениями (сгибания, разгибания).
При массаже бедра учитывают следующие мышечные группы: переднюю (в основном четырехглавую мышцу), боковую наружную (мышцу, натягивающую широкую фасцию), боковую внутреннюю (приводящие мышцы), заднюю наружную (двуглавую мышцу) и заднюю внутреннюю (полусухожильную и полуперепончатую мышцу). Массаж проводят в направлениях, указанных на рис. 115.
При массаже передней группы мышц массирующий кладет свою ладонь на голень немного ниже коленного сустава. Большой палец правой руки (при массаже правого бедра) продвигают от наружного края надколенника через передний край большого вертела к передней верхней части подвздошной кости, остальные пальцы скользят от внутреннего края надколенника к верхне-передней части подвздошной кости (рис. 118).
Рис. 118. Массаж передней группы мышц бедра.
При массаже боковой наружной группы мышц больной ложится на противоположный бок, рука массирующего скользит в направлении от головки малоберцовой кости через большой вертел к верхне-передней кости.
При массаже боковой внутренней группы мышц тазобедренный и коленный суставы должны находиться в слегка согнутом положении. Массирующий обхватывает группу мышц правой рукой. Большой палец скользит между четырехглавой и приводящими мышцами, а остальные перемещают от внутреннего мыщелка болыпеберцовой кости к нижнему краю лонного сочленения, а оттуда к паховому сгибу, к верхне-передней ости подвздошной кости.
При массаже задней наружной группы мышц массирующий кладет свою руку ниже коленного сустава больного и перемещает ее вверх, большой палец передвигают от середины подколенной ямки по желобку между наружной и внутренней группами сгибателей, остальные пальцы скользят от головки малоберцовой кости к большому вертелу.
При массаже задней внутренней группы мышц большой палец перемещают таким же образом, как и при массаже задней наружной группы мышц, а остальные пальцы передвигают от головки малоберцовой кости к заднему краю большого вертела, ягодичной складке, где пальцы сходятся.
При массаже мышц бедра производят поглаживание, разминания и выжимание, при массаже приводящих мышц применяют и поколачивание, а на четырехглавой также рубление и похлопывание.
Массаж тазобедренного сустава ограничивают только энергичными поглаживаниями, разминанием и поколачиваниями ягодичных мышц. Сумка тазо бедренного сустава почти недоступна для массажа, так как сустав находится под толстым слоем мышц. При массаже тазо-бедренного сустава производят пассивные движения.
При массаже ягодицы сначала массируют подвздошную, а затем ягодичную область. Направление движения руки массирующего должно соответствовать ходу мышечных волокон - от крестца к большому вертелу и от большого вертела вверх к гребешку подвздошной кости.
Седалищный нерв массируют в области бедра. По направлению линии, идущей от середины подколенной ямки к наружному краю седалищного бугра, проводят поглаживания большим пальцем, растирания двумя пальцами, круговые растирания кулаком и поколачивания. По окончании массажа производят пассивные движения в тазобедренном суставе и вытяжение седалищного нерва. Вытяжение состоит в быстром выпрямлении приведенной к туловищу ноги, согнутой в коленном и тазобедренном суставах.
Массаж нижней конечности заканчивают общим поглаживанием, разминанием, выжиманием и вновь поглаживанием и похлопыванием обеими руками. Иногда показано применение активных движений и движений с сопротивлением.